Subasta 861T, Lote # 176
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos y asientos de piel, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con dragones, remate con arco de medio punto, balaustras y volutas. Presentan detalles de estructura, apolilladas, tapicería rota, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 6,000-8,000